欢迎登陆忻州市住房公积金管理中心官方网站

当前位置:首页 > 互动交流 > 咨询投诉 > 咨询投诉

商贷不不能转公积金贷
写信人 写信时间 2020-03-06
信件内容 领导。您好,我是在2019年9月份在御龙庭买的房子,当时付了首付,我从12月份开始缴纳公积金,当时银行审批是走的商业贷款。现在售楼部打电话让过去签合同,我是想等两月以后,公积金交够半年以后,在去银行已公积金的方式申请贷款,这样可以吗? 另外如果现在签了合同,后期商贷可以改成金积极贷款吗?
回复状态 已处理 回复时间 2020-03-09
回复内容 您好!一、借款人申请住房公积金贷款前按时连续足额缴存公积金、开户时间满6个月(含)以上,且单位和个人住房公积金处于正常缴存状态。二、根据《忻州市住房公积金管理中心关于调整住房公积金贷款政策的通知》,停止受理自2018年7月30日以后商业银行发放的住房贷款转公积金贷款业务。