姓名和婚姻信息不对,如何变更? | |||
写信人 | 写信时间 | 2023-05-24 | |
信件内容 | 公积金提取时发现名字、婚姻信息不是我本人,如何更改 | ||
回复状态 | 已处理 | 回复时间 | 2023-05-26 |
回复内容 | 您好!您的来信收悉。您通过微信公众号线上渠道办理公积金提取业务时,通过数据共享渠道获取的民政婚姻信息与实际不符,出现这种情况一般是,1998年以前在民政局婚姻登记部门办理的结婚证,因当时婚姻登记时,未登记夫妻的身份证号码,或者登记的是15位身份证号码,现在以18位的身份证号码通过数据共享渠道获取的民政婚姻信息,就会出现与实际不符这种情况出现,处理办法只能是到户籍所在地的民政婚姻登记部门补录夫妻双方的身份证信息即可。 | ||